Нод рисование 2 младшая. Конспект нод по рисованию во второй младшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе (3 - 4 года) по художественному творчествуна тему "Матрёшкины помощники". Занятие направлено на воспитание у детей любви к русской народной игрушке, воспитанию чувства прекрасного, эстетического вкуса, аккуратности. Сценарий полностью соответствует современным требованиям образования, с использованием ИКТ, охвачено много образовательных областей, в которых дети могут проявить свою индивидуальность.

Возраст воспитанников: 3-4 года

Цели:

Образовательные: продолжать знакомство детей с народной игрушкой, закрепить приёмы рисования узоров (платочек), приёмы лепки из солёного теста.

Развивающие: развивать у детей желание участвовать в образовательных ситуациях и играх эстетической направленности, рисовать, лепить совместно со взрослым и самостоятельно. Различать предметы по величине, умение любоваться прекрасным. Развивать активную речь, мелкую моторику, умение использовать инструменты. Эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям; привлекать внимание к некоторым средствам выразительности (цвет, цветовой ритм, форма). Продолжать развивать музыкально - ритмические навыки, двигательную активность, метроритм, посредствам игры на народных музыкальных инструментах.

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус, аккуратность, любовь к русской народной игрушке

Приоритетная образовательная область: «Художественное творчество».

Интеграция образовательных областей: музыка, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, музыкальная, продуктивная.

Методы: игровой, словесные, наглядные, игровые, практические.

Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, физкультминутка. Использование приемов сотворчества, применение нетрадиционных техник и материалов.

Предварительная работа: игры с матрешками, народными игрушками рассматривание узоров на них, заучивание стихов, экскурсия в кабинет ИЗО в ДОУ, рассматривание русских народных костюмов, просмотр презентаций.

Оборудование: матрешки разной величины, народные игрушки, деревянные лошадки, заготовка "платочки", гуашь основных цветов, штампы, влажные салфетки, доски для лепки, солёное тесто, фартуки, косынки, нарукавники- на каждого ребёнка. Музыкальные инструменты: свистульки, колокольчики, коробочки, бубны, погремушки. Мультимедиопроектор, ноутбук, видеоклип "Матрёшки - фигуристки", "Матрёшкин дом", запись фонограмма русской народной мелодии "лирическое настроение", "Хозяюшка", "Лошадки" песни «Мы веселые матрешки».
Место проведения: музыкальный зал.

Время проведения – 15 минут.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Звучит русская народная мелодия. На фоне музыки…

Воспитатель: проходите дети в музыкальный зал, посмотрите сколько тут гостей! Давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, ребята, к нам кто то спешит! Кто же это?

Матрёшка: здравствуйте, дети! Я - матрёшка! Русская народная игрушка.
Вся такая ладная:
Яркая нарядная!
Как хорошо, что я вас встретила. Скоро конкурс красоты, и наши матрёшки решили в нем участвовать. Но матрешкам сложно самим подготовиться к конкурсу, и они просят вас о помощи.

ВИДЕО РОЛИК "Телемост Детский сад - Матрёшкин дом" (Матрёшки просят детей о помощи)

Матрёшка: дети, вы готовы нам Матрёшкам помочь?

Дети: да готовы.

Матрёшка: тогда нужно поторопиться, но путь предстоит не близкий. Поэтому нам нужен транспорт. На чем вы бы хотели поехать?

Дети: на самолете, на машине, поезде...

Матрешка: Прекрасно! Тогда каждый садится в свой транспорт и вперед! Я покажу вам путь к матрешкиному дому.

Дети имитируют транспорт и следуют за воспитателем.

Матрёшка: вот мы и добрались до дома матрёшек. Посмотрите как здесь красиво, сколько много народных игрушек! Какие игрушки вы видите?

Дети: дымковские барышни, собачка, лисичка. свистульки, мишки, птички, матрёшки и тд...

Матрёшка: правильно, дети.
Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!

Воспитатель рассматривает с детьми матрёшку.

Матрёшка: Посмотрите и расскажите какие они, матрешки.

Дети: они красивые, нарядные, яркие, весёлые, их много.

Матрёшка: Покажите мне большую матрёшку, маленькую матрёшку.

Дети показывают.

Матрёшка: молодцы, ребята! Много игрушек вы знаете. Но теперь нам нужно приниматься за дело. Нашим матрёшкам - красоткам необходимо расписать платки, чтобы они были самыми красивыми и нарядными!

Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
А чем вы хотите рисовать?

Дети: краски, штампы, карандаши, фломастеры...

Все это лежит на столе

Матрёшка: Давайте разрисуем платочек разными узорами!
Мастера, скорей за дело
Украшай платочек смело
Лист, полосочка, кружок,
Будет ярким твой платок!
(Во время росписи воспитатель напоминает детям пословицы о труде.)
Поспешишь – людей насмешишь.
Умелые руки не знают скуки.
Землю красит солнце, а человека – труд.
Каков мастер, такова и работа.
Всякое дело мастера красит.
После завершения росписи проводит итог)

Матрёшка: молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера-художники!

Дети вывешивают на стенд свои работы.

Матрёшка: ребята, я для вас приготовила сюрприз. Как вы думаете, что это?

Дети: свистульки, коробочка, бубен, погремушки, ....

Матрёшка: правильно, это музыкальные игрушки, а по другому можно сказать музыкальные инструменты. Давайте мы на них сыграем, а наши матрёшки покажут как они умеют танцевать.

Дети играют на музыкальных инструментах "Оркестр"

Танец матрешек

Матрёшка: Дети, мне подсказывает моя сестричка - подружка, что тесто уже подошло. Пора готовить угощение для наших матрёшек. А чтобы вы не испачкались у нас есть для вас фартуки, нарукавники и для девочек - косынки. Налепим из теста много угощения, чтобы всем хватило! Что мы будем лепить?

Дети: бублики, пирожки, булочки, пончики.

Матрёшка: Как будем лепить бублики? (скатаем колбаску и соединим концы) Пончик? (то же самое) Как будем лепить булочку? (скатаем шарик и чуть приплюснем)

Дети лепят.

Матрёшка: сколько много мы с вами сладостей налепили. Тут на всех хватит! Сейчас мы поставим их в печь выпекать. А как Руси из давно говорят: «Сделал дело – гуляй смело!» Кто хочет танцевать?

Дети исполняют танец "Мы весёлые матрёшки"

Матрёшка: как хорошо вы танцевали! И булочки успели испечься. Вот какие они у нас получились вкусные, ароматные! Как быстро время пролетело, вам наверное пора возвращаться в детский сад! Где ваш транспорт? До свидания, дети!

Воспитатель: вот вы и вернулись, а где вы были, что делали?

Дети: мы были в гостях у матрёшки, расписывали платки, лепили угощение, играли на музыкальных инструментах, танцевали.

Видеоролик "Подарок от матрёшек" (Матрёшки благодарят ребят за помощь и предлагают угощение)

Воспитатель достаёт деревянную матрёшку, внутри которой находятся конфеты в форме матрёшки "Ксюша", раздает деткам, дети прощаются и уходят под музыку из музыкального зала.

"Помоги Зайке"

Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе.

МБДОУ № 19 «Малышка» города Брянска

Воспитатель: Пашкова Ирина Николаевна

В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно - прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству.

А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.

Истоки творческих сил человека восходят к детству – той поре, когда творческие проявления во многом непроизвольны и жизненно необходимы. Первостепенное значение имеет сама потребность в художественном творчестве. Она возникает при особом эмоциональном отношении к окружающему, когда за формой предметов и явлений дети открывают, вызывающее у них отклик, внутреннее содержание. При достаточном богатстве таких впечатлений для ребенка становится возможным и желание выразить свои личные переживания в создаваемых им образах.

Задачей воспитателя является создание условий, направленных на развитие художественных способностей детей, воображения и образного мышления, которые способствуют приобщению детей к народному творчеству, помогают закрепить технические навыки, полученные ранее, учат анализировать и сравнивать, оптимизируют процесс развития творческого воображения у детей дошкольного возраста

Мне хотелось бы привести один из примеров НОД по образовательной области «Художественное творчество» (рисование) во 2 младшей группе.

Задачи.

  • Учить детей рисовать узоры из прямых и волнистых линий на прямоугольнике. Совершенствовать технику рисования кистью. Показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые, волнистые).
  • Развивать чувство цвета и ритма.
  • Воспитывать интерес к декоративно - прикладному искусству.

Предварительная работа . Рассматривание предметов декоративно - прикладного искусства (ковриков, полотенец, салфеток). Рассматривание узоров на бытовых вещах. Дидактическая игра «Сложи узор из полосок». Рисование волн, сороконожек (на основе волнистых линий разного цвета).

Материалы, инструменты, оборудование . Прямоугольные листы бумаги белого цвета, гуашевые краски трех цветов, кисти, стаканчики с водой, салфетки бумажные и матерчатые. Вариативные образы узоров на прямоугольнике. Полотенца с красивыми узорами. Веревка для выставки детских работ и декоративные прищепки. Игрушки заяц и ворона. Стихотворение В. Шипуповой «Постирушки». Музыкальная тема Владимира Космо к фильму «Игрушка».

ХОД НОД

1. Активация внимания

Дети друг другу:

Доброе утро, улыбнись скорее! (руки на поясе, покачали, головой, улыбнулись).

Доброе утро всем, всем, всем! (хлопают в ладоши).

2. Мотивация.

В. - Ребята,я шла сегодня в детский сад и услышала чей-то плач. Заглянула под елочку и увидела лесного Зайку. Послушаю, что мне говорит Зайка. Да, Зайчик, я с удовольствием перескажу детям твою историю.

Затеяли зверюшки

Однажды постирушки.

Поднялась в лесу возня,

Толкотня и беготня.

Положили на пенёчки

Полотенца и платочки.

Лесные жители постирали полотенца и повесили их на верёвочку. (В. показывает детям развешанные и украшенные полотенца.) Посмотрите, какие чистые и красивые после стирки полотенца. Потрудились лесные зверюшки. Молодцы! Но у наших друзей случилась беда... Прилетела любопытная Ворона и унесла все полотенца на высокое дерево. (В. снимает все полотенца с Вороной на руке и сажает её на дерево.) Лесные жители расстроились, они хотят новые цветные полотенца. Что теперь делать? (Купить полотенца, сшить, нарисовать…) Может, мы нарисуем новые цветные полотенца? (Да.)

3. Беседа с детьми.

В. –Дети, посмотрите и вспомните, какие были полотенца. Это полотенце украшено прямыми полосками, посмотрите, как они играют друг с другом. Какого цвета эта прямая полоска, а эта? (Ответы детей.)

А на этом полотенце узор из волнистых линий. Какого цвета эта волнистая линия? (Ответы детей.)

А здесь встретились прямые и волнистые линии. А какого цвета эти линии?

Покажите в воздухе пальчиком, как вы рисуете прямые линии? Слева направо. (В. показывает вместе с детьми.).Волнистые? Слева направо. Молодцы! Вспомнили, как рисовать линии.

4. Физкультминутка . (под ритмичную музыку)

В. -Ребята, давайте покажем как зверюшки в лесу стирали полотенца.

Звери с утренней зари (имитация стирки)

В лужицах стирают,

А над ними пузыри (плавные движения руками над головой)

Мыльные летают.

Трут, стараются, хлопочут, (имитация полоскания)

В ручейке бельё полощут.

И на травке на опушку (имитация раскладывания)

Разложили на просушку.

Трут серьёзно – не игрушки.

У зверюшек постирушки.

5. Работа детей за столами.

В.-А теперь я и Зайка приглашаем вас за столы. Ребята, возьмите кисточку, покажите, как вы умеете её правильно держать. (В. проверяет.) Правильно! Нужно кисточку держать чуть выше железной «рубашки» тремя пальчиками. Сухой кисточкой нарисуйте прямую линию на листе бумаги, а теперь волнистую. Хорошо, ребята! Начинайте украшать свои полотенца. Обмакните кисть в воду, а затем всем ворсом в краску. (В. вместе с игрушкой Зайцем оказывает индивидуальную помощь.) А Зайке интересно посмотреть, какие получатся полотенца. Зайка, посмотри какие красивые, разноцветные получаются полотенца. Зайка тебе нравятся? Очень нравятся. Замечательно получается у вас дети! Ребята, давайте мы с Зайчиком повесим полотенца на веревочку на просушку. (В. вешает) Все полотенца разноцветные, красочные, непохожие.

6. Рефлексия.

В.- Ребята, вам понравилось украшать полотенца? (Ответы детей.) Зайка всем деткам говорит «спасибо» и для всех детей приготовил сюрприз «мыльные пузыри».

Звучит музыка Владимира Космо из фильма «Игрушка». Дети играют с мыльными пузырями.


Юлия Дмитриенко
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветные клубочки»

Конспект НОД 2 младшая группа

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» . Рисование .

Тема «Цветные клубочки »

Образовательная : Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; в процессе рисования использовать карандаши разных цветов . Поддерживать речевую активность, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо.

Развивающая : Развивать умение правильно держать карандаш

Воспитательная : Воспитывать интерес к изобразительной деятельности. Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помочь.

Материал : игрушка – котёнок, корзинка, клубки ниток , цветные карандаши , мольберт, альбомные листы с нарисованным котёнком на каждого ребёнка.

Ход НОД

1. Психологический настрой : «Дружно за руки возьмемся и все друг, другу улыбнемся»

2. Организационный момент Дети сидят на стульчиках. За дверью раздаётся мяуканье.

Ребята, послушайте, что это за звуки (ответы детей)

Кто так мяукает? (Кошка) .

Введение в ситуацию

Дидактические задачи :

Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность

Ориентируясь на звук, правильно определить и назвать животное.

Игровая мотивация :

Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку.

Детки, посмотрите, кто к нам пришёл? (Это Котёнок)

Посмотрите, какой он красивый :

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Острые ушки,

На лапках подушки.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки – смелые

Зубки белые.

Актуализация

Дидактические задачи :

Актуализировать умение детей

Развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо.

Развивать мыслительные операции : анализ, сравнение, мелкую моторику.

Давайте поздороваемся с котенком, погладим его (дети гладят) .

А вы хотите превратиться в котят? (ответы детей) .

А как котята мяукают - громко или тихо? (ответы детей) .

Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко (дети мяукают) .

А теперь как большая кошка – громко (мяукают) . Молодцы.

А покажите мне, как котёнок пьёт молочко?

Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо умыться.

Давайте покажем, как котята умываются?

Игра «Котята» (Дети выполняют движения по тексту) .

Пушистые комочки

Умыли лапкой щёчки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

Открытие «нового знания» (способа действия)

Дидактические задачи :

Формировать опыт самостоятельного открытия, развивать творческие способности

Развивать восприятие формы, величины, глазомер и мелкую мотору рук.

А ещё котята очень любят играть клубочками .

Посмотрите, котенок принес нам в корзинке много клубочков . Котята катают их, как детки мячики. Давайте потрогаем, какие они мягкие, приятные.

А теперь покатаем их ладошкой.

Дети катают клубочки .

А почему клубочек так хорошо катается ? (ответы детей) .

– Да, потому, что он круглый.

На что похож клубочек ? (ответы детей)

Покажите круглую форму – нарисуйте в воздухе круг. Дети рисуют в воздухе круг.

Какого цвета могут быть клубки ниток ?

3. ФИЗМИНУТКА

Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка

Дидактические задачи :

рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги

Развивать глазомер и мелкую мотору рук.

Ребята, котёнок пришёл к нам в гости не один, а со своими друзьями – котятами.

Посмотрите, они прибежали прямо к вам на столики. (Рассматривание : листы с нарисованными котятами )

Ребята у нашего котенка много клубочков , а у ваших котят нет клубочков , что же делать, как помочь котятам? (ответы детей)

Давайте нарисуем им клубочки .

Воспитатель обращает внимание детей на доску, где прикреплён рисунок с котёнком

Показ и объяснение.

Посмотрите, как я нарисую клубочек (воспитатель рисует на большом листе маркером клубок ) .

-Рисовать будем цветными карандашами . Клубочки могут быть разного цвета .

Ребята давайте проверим все ли карандаши на месте. Красный есть? Синий есть? Зеленый есть? Желтый есть?

Нужно поставить карандашик на середину листа. Это начало ниточки. Начнём рисовать от центра . Круговыми движениями рисуем по кругу клубочек . Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно. Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек . Стараемся смотать клубочек побольше , а кончик ниточки дадим котёнку в лапки. (показ воспитателя) . Лучше начать рисовать с середины листа .

4. Рисование .

Самостоятельная работа.

Выберите карандаш, которым вы будете рисовать клубочек , возьмите его правильно, тремя пальчиками и попробуем нарисовать клубочки сами .

Я уверена, что вы справитесь, ведь для вас это просто, если хорошо подумать, если что не получиться, я всегда вам помогу.

Во время рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогая выполнить круговые движения

5. Рефлексия :

Кому мы сегодня помогали? Вам понравилось играть с котенком? Помогать котятам?

Какие клубочки у вас получились ? Получились круглые!

Какого цвета нарисовала клубочек ? Особенно хорошо получилось…

Теперь котятам будет, с чем играть.

Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы нарисовали ! Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели развеселить наших котят. Теперь они будут играть нашими разноцветными клубочками .

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Клубочки для котят» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Клубочки для котят» Разработали: воспитатель Добрякова И. В. музыкальный руководитель.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Красивая тележка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Тимашевский район Конспект.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Синичка» Конспект НОД художественного творчества (рисование) во второй младшей группе "Синичка". Цель занятия: сформировать у детей общее представление.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе (второй младшей группе) «Снежная улица» Первая младшая группа Вторая младшая группа Рисование «Снежная улица» Цель: создание условий для формирования интереса и положительного.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Яблоня» Конспект НОД по рисованию во II младшей группе «Яблоня». Цели: формировать умение дорисовывать рисунок, рисовать пальчиками (нетрадиционная.

Конспект НОД по рисованию

с применением здоровьесберегающих технологий

«Волшебное деревце» во 2 младшей группе

Цель: учить детей рисовать дерево по образцу, предложенному воспитателем.

Задачи:

1) Образовательные: учить детей создавать выразительные образы деревьев. Упражнять в изображении прямых линий и точечных мазков. Продолжить учить держать кисть, пользоваться гуашью. Продолжить учить выполнять действия за воспитателем.

2) Развивающие: развивать фантазию, чувство цвета, визуальное восприятие детей, мелкую моторику пальцев рук, внимание и сообразительность.

3) Воспитывающие: воспитывать заинтересованность к процессу рисования, прививать эстетический вкус.

Оборудование: гуашь, кисти, баночки с водой, бумажные салфетки, предварительно подготовленная воспитателем модель «Волшебного дерева», сундучок, мнемотаблица, мел, доска – мольберт с магнитами.

Ход занятий

1. Организационный момент

2. Вводная часть. Сюрпризный момент.

Стук в дверь, за дверью сундучок. На сундучке написана загадка. Воспитатель забирает сундучок и обращается к детям:

Ой, ребята, он закрыт! А ведь сундучок волшебный, просто так не откроется! Посмотрите, здесь загадка!

Воспитатель зачитывает:

В шубе летом,

А зимой раздето. (дерево)

Что это, ребята? (дети отвечают)

Правильно, это деревце! Ох, посмотрите, сундучок открывается, здесь какие-то листочки… и письмо! Давайте, его прочтём?

Воспитатель зачитывает:

«Здравствуйте, дорогие друзья, я - Волшебное дерево, я расту в лесу, среди берёзок, осин, ёлочек и лесных зверей. Но мне одному, такому Волшебному, очень одиноко здесь. Нарисуйте, пожалуйста, для меня друзей, чтобы они росли в лесу вместе со мной»

Воспитатель что-что находит в сундучке:

Ребята, кажется в сундучке что-то еще есть…

Воспитатель вытаскивает из сундучка украшенную веточку деревца и демонстрирует детям:

Смотрите это же и есть, Волшебное деревце! Смотрите, какие у него красивые разноцветные листочки! Давайте с ним поздороваемся? Здравствуй, деревце!

Дети здороваются с деревцем.

Деревце, отвечает:

О, здравствуйте ребята! Я так устало в пути и уснуло, а вы своим приветствием меня разбудили. Вы прочли мое письмо?

Дети отвечают: Да!

Спасибо ребята (благодарит грустно деревце)

3. Основная часть

Воспитатель обращается к детям:

Ребята, деревцу очень грустно, давайте ему поможем? А сначала, мы представим, что мы сами деревца, качающиеся на ветру.

Физминутка. «Деревце» под музыкальное сопровождение «Звук ветра»:

Ветер дует нам в лицо, (машем руками перед лицом «на себя»)

Закачалось деревцо. (подняли руки и закачали над головой)

Ветерок все тише, тише, (опустили низко руки, наклонились)

Деревцо все выше, выше! (подняли ручки, встали на носочки)

Вот какие мы деревья!

А сейчас, ребята, давайте попробуем нарисовать деревце в воздухе нашими кисточками! (дети прорисовывают в воздухе части дерева, а воспитатель на доске, проговаривая каждое действие, по порядку)

А какое у нас дерево? Широкое или тонкое? (тонкое)

Посмотрите, пожалуйста, на наше деревце. Как вы думаете, ребята, что еще нужно дорисовать деревцу? (дети предлагают варианты: разноцветные листочки, веточки)

Самостоятельная работа детей

Повторение последовательности рисования дерева.

Вывешивание мнемотаблицы на доску.

Словесное сопровождение во время рисования.

Поощрение.

Деревце обращается к детям:

Какие вы молодцы ребята! А теперь, нужно пальчикам нашим отдохнуть. Давайте их отправим ненадолго погулять в лес?

Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу»:

Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять.
(ребенок держит перед собой кулачок)
Этот пальчик в лес пошел,
(разгибает мизинчик)
Этот пальчик гриб нашел,
(разгибает безымянный пальчик)
Этот резал,
(разгибает средний пальчик)
Этот ел,
(разгибает указательный пальчик)
Ну, а этот лишь глядел!
(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)

Воспитатель хвалит:

Отдохнули, детки? Молодцы! А теперь пальчики вернулись, взяли кисточку и продолжили рисовать друзей для Волшебного деревца.

4. Итог

Воспитатель:

А давайте покажем наши рисунки нашим гостям и спросим, нравятся ли они им?

А тебе, Деревце, понравились рисуночки?

Деревце отвечает:

Очень, понравились, спасибо вам ребятки! Мне уже пора!

Воспитатель обращается к деревцу:

Постой деревце! Ты ничего не забыло?

Деревце задумалось, а воспитатель обратился к детям:

Детки, что деревце забыло?

Друзей! (отвечают дети)

Точно! С вами было так интересно, что я и забыло! А теперь, пускай воспитатель положит меня и ваши рисунки обратно в сундучок, а вы, хором, скажите: «До свидания, деревце!», и я улечу обратно в лес играть с новыми друзьями.

До свидания, деревце! (хором попрощались дети)

До свидания! (ответило протяжно деревце)

Воспитатель:

Вы такие молодцы, ребята! Деревце теперь счастливо. А попозже мы напишем ему письмо и отправим наши приветы.

воспитатель

МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинка»»

г. Мегиона Тюменской области

Основной целью образования является формирование глубокой, самодостаточной, многогранной, творческой личности. Изобразительная деятельность стимулирует творческую и познавательную активность ребёнка второй младшей группы, обогащает новыми знаниями о свойствах предметного мира, а также знакомит с миром природы, развивает абстрактное и пространственное мышление. Увлечь малышей изобразительной деятельностью и превратить рисование в занимательную игру, попутно развивая технические навыки, фантазию и воображение поможет комбинирование классических техник и альтернативных, позволяющее свободно экспериментировать с нестандартными материалами и приёмами.

Значение и задачи изобразительной деятельности младших дошкольников

Целью изобразительной деятельности малыша является отображение жизненных впечатлений в художественном выразительном образе. Занятия рисованием учат изображению предметов и явлений, для чего у ребёнка должны сформироваться чёткие представления об окружающем предметном мире, а также навыки их графического воплощения на плоскости листа. В процессе рисования ребёнок сравнивает и оценивает графические образы предметов со своим представлением о них.

Анализ значения рисования для гармоничного и разностороннего развития личности ребёнка

  • совершенствование творческих способностей и умения доступными способами передавать красоту окружающего мира в самостоятельно выполненных работах;
  • развитие эмоциональной сферы ребёнка, эстетического восприятия, художественного вкуса;
  • знакомство с миром искусства, развитие базового понимания произведений декоративно-прикладного искусства, архитектуры, живописи, скульптуры;
  • формирование навыков обследования предмета, умения замечать и анализировать форму, цвет, строение предмета;
  • знакомство со свойствами различных материалов;
  • развитие тактильных ощущений, наблюдательности, глазомера, контроля за движением руки.

Задачи занятий по рисованию во второй младшей группе

Методы и техники рисования во второй младшей группе

Детей необходимо обучать пониманию отличительных свойств и возможностей карандаша и кисти, чтобы в будущем они могли самостоятельно выбрать оптимальный вариант создания изображения. На практике, к сожалению, отдаётся явное предпочтение одному инструменту или материалу, поэтому дети теряют интерес к рисованию, а работы становятся менее выразительными. Для того чтобы дети успешно овладели разнообразными техниками и приёмами рисования, важно уделять достаточное внимание проработке навыков владения кистью и карандашом в равной мере, подчёркивая при этом различие между ними, иначе у малышей не появится правильного понимания особенностей работы с этими инструментами.

Проблема: закрашивая изображение красками, дети часто водят кистью как карандашом, не отрывая её от бумаги, отчего часто выходят за контур, а закрашенная поверхность покрывается пятнами.

Классические техники

  • Рисование цветными карандашами - твёрдый инструмент позволяет совершать разнонаправленные движения противоположного характера (туда обратно), кроме того, прекрасно справляется с подчёркиванием контуров объекта. Изменения в силе нажима создаёт разную интенсивность цвета, для закрашивания всей поверхности необходимо совершать многочисленные однообразные движения. Инструмент обладает высокой сопротивляемостью, поэтому эффективен в целях укрепления мускулатуры руки и подготовки её к письму. На протяжении всего учебного года дети работают с коробочками, заполненными карандашами шести цветов. Простой карандаш появляется в арсенале материалов для рисования только в старшей группе, когда детей обучают создавать набросок. Правила работы с карандашом, которым следует обучать детей:
    • Использованный карандаш класть обратно в коробку, а не перекладывать в другую руку, иначе ребёнку сложно будет придерживать рисунок. Часто малыши кладут использованные карандаши на стол, они скатываются, падают на пол, что отвлекает самого ребёнка и окружающих детей.
    • Не разрешать смачивать карандаш для получения более яркого оттенка (дети часто берут карандаш в рот), следует приучать закрашивать рисунок в режиме равномерного нажима, а для повышения интенсивности цвета дважды проходить по нужному месту.
    • Использовать разные виды штриховки, совершая движения в одном направлении, не отрывая карандаш от бумаги. Очень важно сохранять правильное расположение руки для того, не закрывать рукой рисунок и контролировать прорисовку линии.
    • Формат бумаги для карандашного рисунка должен быть небольшим, поскольку малыши быстро утомляются от многократного повторения однообразных движений.
  • Рисование кистью - мягкий инструмент, который не требует сильного нажима, в процессе работы детская рука расслаблена, поэтому малыши не испытывают сильного утомления. В отличие от рисования карандашом, линия в акварельном варианте исполнения теряет чёткость, становится более размытой, характер движения слабовыраженный. Знакомство с миром красок стоит начать с гуаши. Гуашь обладает перекрывающими способностями, её можно накладывать цвет на цвет. Во второй младшей группе малышам предлагают два цвета в начале учебного года, постепенно пополняя диапазон цветовой палитры до четырёх-шести. Инструменты: круглые кисти среднего размера (10–14 номера). Для тонирования большого пространства (небо, земля, снежный покров и т. д.) подойдёт кисть с плоским ворсом.
  • Рисование фломастерами - прекрасный материал для младшего школьного возраста, обладает яркостью цвета, при этом рисовать ими легче, чем карандашами. Когда рука достаточно окрепнет, можно переходить к более активному использованию карандашей.

Нетрадиционные техники

  • Ладошковая - основой изображения или коллажа являются отпечатки детских ладошек, малыши просто обмакивают ладошку в широкие блюдца с краской или краску на ладошку наносит взрослый.
  • Вертикальный тычок жёсткой полусухой кистью. Техника создаёт выразительный эффект объёмности, пушистости поверхности изображения.
  • Штампирование - изображение предметов или явлений природы с помощью нанесения оттиска на бумаге, используя штамп (ватные диски, разрезанный пополам картофель, детали конструктора, листья, готовые деревянные фигурки, кусочек поролона и т. д.).
  • Рисование свечой - на листе белой бумаги прорисовываются контуры простого рисунка или узора, например, снежинки. Затем лист полностью закрашивается акварельными красками.
  • Монотипия - с маленькими детьми практикуется способ переноса изображения с одной половины листа на другую или с основы (целлофан, пластиковая поверхность) на лист бумаги.
  • Набрызг - эффект разлетевшихся капель, который получается с помощью стряхивания краски на бумагу с широкой жёсткой кисти или щётки.
  • Рисунок мятой бумагой - изображение создаётся путём пропечатывания бумажным шариком.
  • Кляксография - создание случайных форм способом выдувания капелек краски через трубочку. Результат выдувания становится основой художественного образа.
  • Пуантилизм (точечное изображение) - рисование точечными мазками с помощью пальцев, штампиков, ватных палочек.
  • Рисование мыльными пузырями - мыльные пузыри выдуваются через трубочку, затем пена прикладывается к альбомному листу, оставляя цветной след.
  • Граттаж (в переводе с французского языка означает скрести, царапать) – контуры изображения процарапываются на поверхности, загрунтованной восковыми мелками или гуашью. Детям можно предложить новую игру «цап-царапку».

Приёмы рисования

  • Линия - основа контурного рисунка, очерчивающего форму предмета.
  • Штриховка - наиболее простой и эффективный способ цветопередачи и прорисовки фактуры предмета. Штрих - это не только самый популярный и доступный способ изображения предмета, но и прекрасный тренажёр для развития мелкой моторики и координации движений. Виды штриховки:
    • горизонтальная - самый сложный вид движения слева направо, рука располагается внизу линии, необходимо развивать навык закрепления руки и зрительный контроль;
    • вертикальная - вверх-вниз, рука движется сбоку линии;
    • диагональная - по косой.
  • Точка, ритмический мазок, примакивание в технике рисования красками. Приёмы работы с кистью: концом кисти и всей поверхностью кисти, важно обучать постепенному переходу от рисования концом к движению всем ворсом для прорисовки утолщённых линий. Положение кисти по отношению к поверхности листа бумаги зависит от толщины линии:
    • тонкие линии рисуются концом кисти в вертикальном положении;
    • широкие линии получаются при наклонном положении кисти.

Коллективные композиции из многих элементов создаются с помощью совместных усилий. В процессе коллективного творчества дети развивают способности пространственного мышления, навыки согласованных действий, а также личностные качества взаимопонимания и сотрудничества.

Коллективные композиции (фотогалерея)

Композиция в ладошковой технике Рисование в ладошковой технике Рисунок в ладошковой технике Рисование ватными палочками Композиция в ладошковой технике Рисование в ладошковой технике и технике тычка Рисование мыльными пузырями Рисование точек кистью Композиция в ладошковой технике Цветовая композиция в технике набрызг

Темы для занятий - разноцветные колёса, игрушки, веточки, ягодки и т.д.

Мир предметов (изучаем геометрические формы)

«Цветные клубочки» Учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать кисть всем ворсом в краску; развивать умение рисовать кистью, выбирать самостоятельно цвет краски, правильно его называть.
«Разноцветные обручи» Упражнять в рисовании предметов круглых форм; продолжать учить правильно, держать карандаш при рисовании, различать предметы округлой формы; развивать восприятие цвета.
«Блюдце для молока» Учить правильно приёмам закрашивания краской. Не выходя за контур, узнавать цвет и называть его.
«Мой весёлый звонкий мяч» Формировать представления детей о круглой форме предметов и их величине; закреплять представление о цвете; учить закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении; развивать интерес к результатам своей работы.
«Забор для петушка» Побуждать детей к созданию сюжетно-игрового замысла; совершенствовать умение проводить прямые линии сверху вниз и слева направо, вести кистью только по ворсу, правильно размещать рисунок на листе бумаги, держать кисточку правой рукой, а левой придерживать лист, опрятно промывать кисточку в воде и промокать салфеткой, набирать краску на весь ворс, лишнюю снимать об край стакана; закрепить знание о цветах; развивать внимание, мышление, глазомер.
«Разноцветные колёса» Развивать цветовосприятие, учить различать цвета, рисовать кистью объекты круглой формы.
«Раздувайся пузырь» Закрепить знания цветов, обучать передаче образа подвижной игры, закреплять навыки рисования кистью и закрашивания изображения.
«Колечки для котят» Закреплять умение правильно держать кисть тремя пальцами, продолжать учить рисовать предметы округлой формы.
«Цветные клубочки для бабушки» Учить изображать линию круговым движением, не отрывая карандаша от бумаги, рисовать карандашами разного цвета.
«Бублики-баранки» Учить изображать кольца различные по толщине и форме (круглые и овальные), самостоятельно выбирать кисть по толщине (широкую - для баранок, тонкую - для бубликов).
«Домик для собачки» Учить рисовать предметы, состоящие из прямоугольной формы, круга, треугольника.
Учить рисовать геометрические фигуры; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; учить технике рисования восковыми мелками.
«Лесенка» Развивать умение рисовать кистью и гуашью прямые длинные вертикальные и короткие горизонтальные пересекающиеся линии; воспитывать у детей чувство сочувствия, отзывчивости.

Украшение предметов, посуды (чашек, тарелок), одежды, обуви

«Красивый полосатый коврик» Познакомить с красками и кистью; учить рисовать кистью прямые линии, правильно держать кисть при рисовании; дать возможность детям выбрать краску любимого цвета; воспитывать интерес к рисованию.
«Украсим рукавичку домик» Закреплять знание жёлтого и красного цветов; учить проводить кистью прямые линии, создавая простейший орнамент чередованием полос разного цвета; развивать умение работать с красками, любоваться своей работой.
«Фартук для барышни» (Дымковские узоры) Учить выделять и называть отдельные элементы узора, их цвет. Обучить навыкам росписи, располагать узор по всему листу. Развивать глазомер, чувство цвета, формы. Учить уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии. Использовать в узоре элементы дымковской росписи: кружочки, линии, кольца. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
«Знакомство с расчёской» Закрепить знания о предметах ухода за волосами. Воспитывать желание быть красивыми, чистыми, аккуратными.
«Горошинки на зонте» Дать детям элементарные представления о назначении зонта; закрепление знаний детей о характерных особенностях осенней погоды; учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни; учить детей наносить пальцем ритмические мазки только на поверхности зонта, не выходить за контур; продолжать знакомить с цветом (красный, жёлтый, зелёный, синий); развивать мелкую моторику, самостоятельность.
«Сапожки для матрёшки» Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования пальчиками сапожок для матрёшки; учить различать предметы по величине «большая», «маленькая», закрепить название зимней обуви (валенки, сапоги).
«Платье для куклы» Учить детей рисовать для куклы Кати платье (техника примакивания, располагая пятна на заданном силуэте, рисуем линии сначала сверху вниз, а затем слева направо); продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.
«Украсим кукле Маше платочек» Учить детей рисовать прямые линии сверху вниз и слева направо, не отрывая руки от листа; закреплять умения детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки; развивать знания в различении основных цветов (зелёного, красного, синего).
«Красивые тарелочки» Учить работать кончиком кисти; украшать предмет внутри, не выступая за края; обмакивать кисть всем ворсом в баночку с краской, затем лёгким прикосновением ворса снимать лишнюю краску о край баночки; держать кисть тремя пальцами, не напрягая мышцы, не сжимая сильно её; промывать кисть по окончании работы; осушать промытую кисть о мягкую тряпочку.
«Разукрась чашечку» Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения-чайной посудой, её названием и назначением, активизировать словарь по данной теме. Закреплять знания детей о цвете, продолжать развивать умение рисовать пальчиками и ватными палочками.

Рисунки в рамках циклов «Мир предметов» и «Украшение предметов, одежды и обуви» (фотогалерея)

Кольца - рисование красками Забор для петушка - рисование красками Бублики - рисование пальчиками Обручи - рисование красками Раздувайся пузырь - рисование красками Скворечник - рисунок красками Оформление силуэта варежки полосками Украшение силуэта расчёски Роспись силуэта платья линиями Роспись силуэта чашки в пальчиковой технике Роспись силуэта сапожка Роспись фартука Роспись силуэта валенка кистью Украшение силуэта валенка точками Роспись ковра Роспись коврика узором из линий и точек Рисование предметов мебели пальчиком Украшение полотенец кружочками Оформление зонтика Закрашивание силуэта платья Изображение методом штампирования Рисование разноцветных мячиков кистью Рисунок гуашью в техниках рисования красками и штампирования

Мир природы (животные, насекомые, растения, явления природы)

Тема занятия Цель занятия
«Разноцветный ковёр из листьев» Расширить представление детей о природном явлении листопаде; учить идентифицировать жёлтый, зелёный, красный цвета, рисовать листья способом примакивания, равномерно располагая рисунок по всей поверхности листа бумаги; развивать умение работать кистью. Предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающей природы родного края.
«Деревья на нашем участке» Учить различать ствол, ветки, рисовать веточки деревьев; совершенствовать умение правильно держать карандаш.
«Ёлочка» Продолжить учить правильно располагать рисунок на листе бумаги, рисовать дерево (ёлку); закреплять умение рисовать красками.
«Светит солнышко» Учить передавать образ яркого солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму
слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки; закреплять умение правильно держать кисточку.
«Деревья в снегу» Расширить представления детей о природном явлении снегопаде; учить идентифицировать белый снег, рисовать «снежные шапки» на нарисованных заранее ветках деревьев, ориентироваться в рисунке.
«Все сосульки плакали» Учить ритмично, наносить мазки, располагая их на листе бумаге в соответствии с направлением сосулек; развивать навыки работы кистью, различения предметов по величине, умение образно воспринимать цветовые пятна; воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, интерес к рисованию.
Закреплять умение правильно держать кисть, хорошо промывать ворс кисти при смене краски; учить различать краски по цвету; познакомить с растением одуванчик, его строением; воспитывать желание любоваться цветами.
Цып-цып-цып, мои цыплятки Учить размазывать краску рукой, дорисовывать карандашом или фломастером детали; формировать представление о круглой или овальной форме предметов, общую моторику; развивать фантазию и воображение при помощи кляксографии.
«Цветы для мамочки» Познакомить детей с нетрадиционным приёмом рисования - оттиск краской (печать краской); закрепить умения детей пользоваться кисточкой, краской, салфеткой; воспитывать уверенность в себе.
«Фрукты. Груши для Мишки» Закрепить знания о разных видах фруктов, как они называются, как выглядят, где растут; побуждать выбирать и называть предмет; упражнять в навыках работы пальчиковыми красками методом тычка; закрепить знание о цвете.
Учить детей изображать, доступными средствами, ветку рябины; закрепить приём изображения ягод при помощи ватной палочки; закрепить правила пользоваться изобразительным материалом; пробуждать у детей желание включаться в творческую деятельность; закреплять элементарные представления о жизни птиц зимой.
Воспитание у детей интереса к природе; создавать условия для развития творческих способностей; обучать наносить точки, пятнышки в заданном контуре; отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
«Зёрнышки для уточки» Продолжать учить детей рисовать кистью, держать кисть тремя пальцами; приучать действовать сообща, придерживаясь определённого направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры; формировать первоначальное представление о количестве: много, один; закрепление жёлтого цвета.
«Светлячок» Познакомить с явлением контраста; учить рисовать светлячка белой краской на бумаге тёмного (фиолетового, чёрного, тёмно-синего) цвета; развивать воображение; воспитывать интерес к освоению изобразительной технике.
Учить детей рисовать выразительный образ насекомого; продолжать учить создавать композицию на основе зелёного листочка; усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования - кисточка и ватная палочка; развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.
«Аквариумные рыбки» Развивать воображение детей посредством использования приёмов изотерапии; учить создавать образ аквариумной рыбки, передавать в рисунке её форму, части тела; продолжать знакомить с нетрадиционными изобразительными техниками; закреплять технику рисования мыльными пузырями; воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.
«Ягодка за ягодкой» Учить детей создавать ритмические композиции «Ягодки на кустиках»; показать возможность сочетания изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок - ватными палочками.
«Весёлый дождик» Учить детей при помощи ватной палочки наносить ритмические мазки; учить передавать в рисунке впечатление от окружающей жизни; закрепить знания детей о характерных особенностях осенней погоды; показать приёмы получения точек, используя точку как средство выразительности.

Рисунки в рамках цикла «Мир природы» (фотогалерея)

Рисование кистью и красками Рисование ватными палочками Закрашивание контурного изображения фруктов с помощью ватных палочек Рисование кистью и красками Рисование ягодок ватными палочками Закрашивание грудки синички и снегиря Прорисовка точечек ватными палочками Рисование в пальчиковой и ладошковой техниках Изображение радуги кистями и красками Рисование цветов красками Рисование точек на силуэте божьей коровки в технике тычка Изображение методом оттиска листьев Изображение яблока ватными палочками Изображение аквариумных рыбок красками Рисование цветов методом тычка Рисование цветов мятой бумагой Изображение цыплёнка методом тычка Рисование одуванчика в пальчиковой технике Рисование по мокрому Рисование методом тычка Рисование ватными палочками и в технике штампования

Праздники, игрушки, транспорт

«Новогодняя ёлка с огоньками и шариками» Закрепить знания о цвете, умение изображать предметы круглой формы; развивать умение рисовать карандашом; воспитывать желание использовать в рисовании разнообразные цвета.
«Дымковская уточка» Продолжить знакомство с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки с помощью приспособлений (тычков).
«Матрёшек русский хоровод» Учить рисовать кистью точки и линии разной толщины; развивать умение работать гуашью, различать предметы по величине; воспитывать эстетический вкус, дав детям возможность самостоятельно выбрать цвет для рисунка.
«Неваляшки» Развивать умение создавать изображение из фигур одинаковой формы, но разной величины; закреплять понятие «большой - поменьше - маленький»; развивать умение самостоятельно правильно располагать части тела ми лица неваляшки; развивать мелкую моторику и активизировать словарный запас; вызывать положительные эмоции при создании рисунка неваляшки нетрадиционным способом - пальчиками.
«День Добра и Дружбы» Формирование нравственных качеств детей младшего дошкольного возраста (добро, любовь, дружба) посредством интеграции образовательных областей.
Вызвать у детей интерес к образу Снеговика; продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком жёсткой кистью; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, память, воображение; воспитывать сопереживание,аккуратность в работе с гуашью.
«Автомобиль» Учить детей аккуратно закрашивать пространство внутри замкнутой линии (прямые линии сверху вниз и слева направо, не отрывая руки от листа); самостоятельно выбирать цвет краски для работы; закреплять умение правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.
Учить подбирать художественную технику в соответствии с темой рисунка; развивать чувство композиции и цвета, ритма, творческое мышление, воображение; воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.
Учить называть воздушный транспорт, закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. Развивать восприятие, эстетическое отношение, к окружающему миру. Воспитывать интерес к рисованию самолёта.

Моя страна, город, дом, семья, друзья, я (безопасность и здоровье)

Развивать воображение. Учить правильно держать кисть, промывать её. Совершенствовать навыки рисования по шаблону.
«Весёлый человечек» Продолжать учить детей использовать в рисовании нетрадиционный способ - рисование пальчиками; составлять образ человека из частей; закреплять приёмы наклеивания готовых форм.
«Кошкин дом» (пожарная безопасность) Рисование ладошками: «Тили-бом, тили-бом! Загорелся Кошкин дом!» (нетрадиционная техника рисования).
«Я - светофор» Продолжать знакомить малышей с гуашевыми красками; развивать навык разукрашивания предмета гуашевыми красками; вспомнить и закрепить правила поведения на дороге, с которыми дети уже знакомы.
Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их; продолжать знакомить детей с малой родиной; умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений.
«Город, в котором я живу» Расширять знания детей о городе; учить рисовать кончиком кисти, развивать воображение, желание рисовать; воспитывать уважение к малой Родине.
«Пешеходный переход» Учить детей пользоваться красками и кистью: правильно держать кисть, не напрягая мышц, не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с кистью во время рисования; закрепить умение рисовать прямые горизонтальные линии непрерывным движением; формировать представление о пешеходном переходе.

Детские работы (фотогалерея)

Рисунок в технике тычкования с элементами аппликации Закрашивание контурного рисунка кистью Декоративное украшение силуэта матрёшки в технике рисования кистью Рисование в технике тычкования Рисование в технике тычкования Рисование в технике тычкования Закрашивание силуэта сердечка в технике рисования кистью Украшение силуэта матрёшки в технике рисования ватными палочками Закрашивание в технике штампования Рисование кистью и красками Рисование в технике проявляющегося рисунка (восковай мелок и акварель) Рисование способом тычкования Рисование методом штампования Прорисовка деталей (волосы, черты лица) ватными палочками Закрашивание силуэта самолёта в пальчиковой технике

Организация и проведение занятия

Занятия изобразительной деятельностью во второй младшей группе проводятся каждую неделю, длительность не должна превышать 15 минут.

Схема урока

  1. Организационный этап (3–5 минуты). В качестве мотивирующего приёма чаще всего используется художественное описание образа в словесной форме с целью активизации внимания, пробуждения интереса, рождения благоприятного эмоционального настроя, стимулирующего активность детей. Вводную часть занятия педагог начинает с подвижной или дидактической игры, загадки, чтения четверостишья. Задания должны быть по силам малышам трёх-четырёх лет, иначе умственное и психологическое напряжение приведёт к потере у них живого интереса и положительного эмоционального настроя.
  2. Практический этап (2–3 минуты). Демонстрация способов рисования прямых линий и элементарных форм (как правильно держать карандаш или кисть тремя пальчиками, набирать краску, проводить кистью по поверхности листа) сопровождается совместным с детьми игровым проговариванием каждого движения и повторяется на каждом занятии до полного закрепления правильного исполнения движения. Подражание играет ключевую обучающую роль, но постепенно задания усложняются (например, нужно дорисовать детали предмета, составить форму из отдельных элементов) и требуют от детей большей самостоятельности действий. К самостоятельной работе можно переходить тогда, когда дети овладели техническими навыками в достаточной мере. Дополнительными вопросами воспитатель подводит воспитанников к пониманию алгоритма действий. Отдельные технические педагог демонстрирует всей группе сразу, затем подсказывает индивидуально каждому ребёнку в зависимости от сложности ручных операций. Демонстрация предмета сопровождается проговариванием особенностей формы и цвета. Приёмы работы с детьми:
  3. Самостоятельная работа детей (10 минут). Воспитатель помогает малышам, которые испытывают трудности в процессе изобразительной деятельности.
  4. Подведение итогов, анализ (2–3 минуты). Выставка детских работ и элементарный анализ воспитывает умение описывать и давать эстетическую оценку творческим произведениям. Педагог вместе с детьми рассматривает выбранный рисунок, отмечает его сильные стороны, удачные творческие нестандартные находки, а также путём наводящих вопросов обращает внимание на расхождение с образцом или предметом, обсуждает возможные пути исправления ошибки. Важно не разрушить у детей веру в собственные силы, стимулировать интерес к творческой активности, поэтому слабые неудачные рисунки обсуждать не стоит. Детям, испытывающим трудности в процессе рисования, следует уделять больше внимания во время занятия, помогать и поощрять инициативу и стремление к рисованию. Индивидуальный подход также поможет выявить и развить способности одарённых детей.

Проблема: на основе самостоятельных действий у ребёнка закрепляется неверный способ технического исполнения. К сожалению, без целенаправленного обучения даже старшие дошкольники рисуют как бы всем корпусом. При этом страдает не только качество изображения, но и осанка малыша.

Видео: Подвижная игра «Раздувайся пузырь»

Конспект занятия на тему «Красивый полосатый коврик» (автор Гаджиева Р. К.)

Цель: учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, воспитывать эстетические чувства.
Словарная работа: горизонтальные линии, длинная, слева направо.
Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребёнка, краски (синие, красные), клеёнки по количеству детей, игрушка - плюшевый мишка.
Демонстрационный материал: образец коврика.
Предшествующая работа: беседа с детьми о коврике, сюрпризный момент.
Организация детей: занятие проводится за столом.
1. Организационный момент.
Стук в дверь.
Воспитатель: кто-то стучится к нам.
Посмотрите ребята, кто к нам пришёл в гости?
Правильно, это мишка. А мишка к нам пришёл не просто так. Мишка мне сказал на ушко, что он хочет, чтобы вы нарисовали ему коврик. Он любит лежать на коврике, а у него его нет. Он будет очень рад, если вы подарите ему нарисованный коврик. Мишке нравятся разные коврики, но он очень хочет полосатый. Сегодня мы будем рисовать для мишки полосатый коврик. Ребята, подарим мишке коврик?
Ответы детей
2. Практическая часть.
Воспитатель: ты, Мишенька, садись посиди на стульчике, а я ребятам покажу, какой коврик мы будем рисовать. Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисовала коврик. Посмотрите, какие длинные, горизонтальные линии. Возьмите кисточку в правую руку и покажите, как правильно её держать. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведи в воздухе горизонтальную, длинную линию, слева направо. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете.
У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей и красной краской, клеёнка.
3. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Мишка будет смотреть кто правильно рисует. Окуните кисточку в красную красу и проведите прямую линию слева направо, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. Отступите, как я, и проведите ниже ещё одну горизонтальную линию. А теперь промойте кисточку и возьмите синюю краску. Проведите горизонтальную синюю линию между красными полосами. Рисуйте аккуратно, красиво, чтобы коврик понравился мишке. Чередуйте красные и синие полосы, до конца листа. Промывайте тщательнее кисточку по окончании работы, не оставляйте её в баночке.
В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются в рисовании и применяю приём «пассивного рисования», даю указания, делаю поощрения.
4. Итоговая часть.
Воспитатель: Ну вот и закончили. Положите кисточки, встаньте из-за столов, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:
Рисовали, рисовали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнём
И с мишкой все играть пойдём.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Наши работы немного подсохли, возьмём их и пойдём дарить мишке.
Мишка говорит, что коврики очень красивые они ему очень нравятся, он их все забирает и некоторые коврики подарит своим друзьям в лесу.
Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые, полосатые коврики.
Занятие закончено.

Видео: занятие на тему «Цыплёнок»

Картотека дидактических игр для занятий рисованием

  • развивать координацию и синхронизацию движений рук;
  • тренировать мелкую моторику и ручные умения;
  • изучать основные цвета и геометрические формы, количественный счёт;
  • учить складывать фигуры из простых геометрических фигур;
  • учить соотносить фигуры по признакам (размер, форма, цвет);
  • совершенствовать сенсорное восприятие;
  • развивать пространственное, логическое и абстрактное мышление;
  • развивать внимание и наблюдательностью.
  1. «Составь цветок, бабочку» - сложить форму предмета из геометрических фигур, подобрать цвета.
  2. «Собери бусы» - нанизывая разноцветные пробки на шнурок, собрать бусы.
  3. «Солнечная полянка», «Клоун» - подобрать пробки к шарикам и цветочкам по цвету.
  4. «Спрячь мышку в домик» - подобрать фигуры нужного цвета, размера и формы.
  5. «Солнышко» - жаркое солнышко сложить из красных лучиков (скрепки), тёплое из жёлтых, не жаркое составить из чередования красных и жёлтых скрепок. Наталья Фоминых Поделитесь с друзьями!